Потли — горячие мешочки

Потли – буквально с санскрита мешочки, приятная и расслабляющая аюрведическая процедура, которая применяется самостоятельно и в комплексных лечебно-очищающих практиках (панчакарма, расаяна, ваджикарана).

В зависимости от доши вышедшей из равновесия подбирается наполнение и свойства потли:

— агни потли буквально сухие и горячие массажные мешочки, для наполнения которых используют специальные виды песка, соли или некоторые сухие крупы, которые смешиваются с травами и специями, используются при нарушениях Капха доши, имеют разогревающий – усиливают Агни, осушающий – устраняют лишнюю влагу и отеки, облегчающий – снижают вес эффекты;

— рис потли или пишинчхили массажная практика, использующая проваренный рис в мешочках или завернутый в натуральную ткань, в чистом виде или с травами, иногда мешочек прогревается в сковороде с лечебным маслом, балансирует Вата доша расстройства, увлажняет и напитывает истощенные ткани, связывает и выводит токсины;

— патра потли, когда во время массажа используются травы, завернутые в ткань особым образом, проваренные в воде и прогретые в лекарственных маслах, назначается при дисбалансе Вата доши и реже Пита и Капха дош, в первую очередь для более глубокого проникновения в ткани целебных субстанций трав.

При работе с локальной зоной массаж делается в две руки. Но для работы со всем телом и для эффекта на весь организм одновременно и синхронно потли практику делают два панчакарматехника по определенному алгоритму. Продолжительность полного массажа в четыре руки от 25 до 90 мин. Назначается обычно курсами от трех до 30 процедур, в зависимости от проблемы и общего состояния здоровья через день,  иногда каждый день. Чаще всего во время процедуры пациент погружается в некое трансовое состояние или спит, что говорит и о психорелаксирующих эффектах. Выполнять этот вид массажа необходимо после консультации и под контролем аюрведического врача.

Автор: Юрий Чистяков.

    Not Tags

Добавить комментарий