На йогу, дети, собирайтесь!

Как ни странно, дети, которым чужда зарядка, с удовольствием ходят на йогу. Видимо, хотят быть похожими на своих пап и мам, занимающихся в группах по йоге. Но еще важнее, что ребенку нравится быть на виду, хочется похвалы тренера. Да и со сверстниками заниматься куда веселее!

Йогда для детей -Для детей этот вид нагрузки — один из самых лучших: ребёнка-меланхолика йога расшевелит, а гиперактивного, наоборот, успокоит. Весь секрет в том, что йога активизирует и перераспределяет по телу собственные энергии человека. Детского организм и их энергетика очень подвижны. Ребёнок до конца ещё не сформирован, и такие занятия помогают ему развиться наиболее гармонично. Йоговские упражнения дают им возможность направить энергию на развитие ума, памяти, слуха, зрения, умения концентрироваться и так далее. К тому же йоге, в отличие от других видов нагрузки, мы учимся достигать нужного положения мягко. Малышу не нужно вступать в агрессивную борьбу со своим «неподатливым» телом, он учится чувствовать его и выполнять упражнения постепенно.
Специально подобранные упражнения не только исправляют сутулость, сколиоз и плоскостопие, но и включают элементы актерского мастерства. 7-летний Алеша, которого я встретила на занятиях, на вопрос: «Зачем ты делаешь эти упражнения?», он ответил: «Мне нравится… И мама говорит, что для здоровья полезно».

— В Интернете встречаются утверждения, что йога — это своеобразное погружение в себя. Не вредно ли такое детям?

— Йога – это не погружение в себя, а расслабление. Когда ты расслаблен и не думаешь, как выполнять упражнение, а просто выполняешь, нервная система отдыхает. С перегрузками, которые у наших детей, это просто необходимо.

— А можно ли получить облегчение симптомов соматических заболеваний, например, гастрита, астмы?

— Да. (тут бы пояснить) Йога – это древнеиндийское искусство, которое направлено на оздоровление всего организма в целом. При выполнении асан – упражнений на растяжку – исправляется осанка. Все мышцы приобретают эластичность. Это важно, особенно для людей, не тренированных. Можно исправить ноги «колесом» и «косообразность» ног. В первом случае мышцы сильно растянуты, а во втором – стянуты. Сколиоз можно исправить до 14 лет только йогой и после этого возраста – ей же в сочетании с тренажерным залом. Плоскостопие исправляется упражнением, которое можно назвать «колесо»: лежа на животе сверху обхватить себя руками за кончики ступней ног. Регулярное стояние кверху ногами, улучшает кровоснабжение, то есть состояние волос, кожи, и памяти. Конечно, при серьезных болезнях надо проконсультироваться у врача, потому что растяжки могут быть противопоказаны.

— А от нервных тиков можно таким образом избавиться?

— Детская йога — это практически начальные курсы актерского мастерства. Малыши представляют себя кошками, собаками, змеями. Бывает, что у детей некоторые мышцы лица слабые или, наоборот, какие-то из них доминируют. На занятиях мы делаем их равномерно развитыми.

— Часто мамы и бабушки волнуются, когда их дети нарочно задерживают дыхание. В йоге используются задержки дыхания?

— В детской йоге нет. Тут используют более глубокое дыхание.

— А возможно ли применять какие-то приемы в общественных местах, в транспорте?

— Чтобы согреться, можно вдыхать через нос, надувая живот. Затем выдыхать носом, втягивая мышцы живота. Если голова заболела: сделать губы или язык «трубочкой», вдыхать через рот и выдыхать носом, расправляя язык.

— Известно, что йоги вегетарианцы, не вредно ли такое питание, ведь детский организм растет?

Йогда для детей — Я считаю, что дети не должны заниматься вегетарианством: мясо и животный белок необходим человеку. Одна из его функций — строительная, а значит, без него пострадают зубы и волосы, будет слабеть иммунитет.

— Одна из актуальных сейчас проблем – детское ожирение. Маленькие «колобки» справятся с йогой?

— Конечно. В йоге что хорошо – за счет подбора дыхания, пульс редкий – меньше устаешь. Если таким ребятам заняться бегом, они испортят сердце и ноги. Дело в том, что коленный сустав и голеностоп быстро снашиваются.

— А детям с гиперактивностью можно на йогу?

— Гиперактивным нужны бассейн и шведская стенка.

— А почему у вас для детских занятий такой возрастной ценз: 5-7 лет?

— Можно и с четырех, если воображение уже достаточно развито. Ведь детская йога проходит в игровой форме, и более старшим деткам легче воспринимать образы.

-Отличается ли йога для подростков — от детской и взрослой?

— Занятиям отводится меньшее количество времени, чем для взрослых. Мало перевернутых поз и дыхательных техник, потому что начинает функционировать щитовидная железа, и ее нельзя травмировать. Дается больше упражнений на растяжку.

— Как подготовить своего ребенка к занятию йогой? Каких детей вы ждете?

— Тех, кто нормально ходит в садик, не боится коллектива. У детей очень развита гибкость. А йога подготавливает их спину к школе, формирует осанку, развивает воображение.

Источник: http://kalenduladon.com.ua/material?n=20

0 Comments

20 июля, 2017
Gary Coleman

Neque porro quisquam est, qui dolorem ipsum quia dolor sit amet, consectetur, adipisci velit, sed quia non numquam eius modi tempora incidunt ut labore et dolore magnam.

20 июля, 2017
Gary Coleman

Neque porro quisquam est, qui dolorem ipsum quia dolor sit amet, consectetur, adipisci velit, sed quia non numquam eius modi tempora incidunt ut labore et dolore

Добавить комментарий